Domingo, 27 de Novembro de 2022
26°

Pancada de chuva

Parauapebas - PA

Dólar
R$ 5,40
Euro
R$ 5,62
Peso Arg.
R$ 0,03
PARAUAPEBAS CONFIRA!

Divulgado resultado de edital que premia artistas do Maranhão e do Pará; veja selecionados

No Pará, foram 463 inscrições que refletiram a diversidade cultural do estado.

22/11/2022 às 15h18
Por: Redação Fonte: Aretha Fernandes
Compartilhe:
Divulgado resultado de edital que premia artistas do Maranhão e do Pará; veja selecionados

O Instituto Cultural Vale divulgou nesta segunda-feira, 21 de novembro, o resultado do Edital Apoia no Maranhão e no Pará, iniciativa que reconhece artistas, detentores e grupos da cultura popular regional nos estados que abrigam dois dos quatro espaços culturais que integram o Instituto: o Centro Cultural Vale Maranhão e a Casa da Cultura de Canaã dos Carajás. Cada uma das instituições destinará R$ 400 mil aos premiados pelo edital, realizado com recursos da Lei Federal de Incentivo à Cultura.

“Com o Edital Apoia, valorizamos e ampliamos oportunidades para fazedores de cultura nos territórios onde a Vale e o Instituto Cultural Vale estão presentes, contribuindo, assim, para uma produção cultural cada vez mais diversa e inclusiva. Dessa forma, movimentamos também a economia criativa e promovemos o desenvolvimento local”, afirma Hugo Barreto, diretor-presidente do Instituto Cultural Vale.

Ao todo, foram selecionados 40 projetos por estado, em diversas linguagens artísticas, como artes visuais, música, dança, festejos e celebrações. Os premiados receberão um valor de R$ 10 mil, cada.  O processo de seleção foi feito por um comitê técnico composto por profissionais especialistas do Instituto Cultural Vale e por consultores externos locais e nacionais.

No Pará, foram 463 inscrições que refletiram a diversidade cultural do estado. “No processo de seleção, o comitê levou em conta a trajetória, relevância dos trabalhos para a região no qual estão inseridos e a identificação com a cultura amazônica. O Apoia é especialmente importante pois nos proporciona uma visão da pluralidade cultural do estado”, comenta Randy Rodrigues, diretor da Casa da Cultura de Canaã dos Carajás.

Com 512 inscritos, o Centro Cultural Vale Maranhão selecionou projetos que valorizam expressões populares do estado. “O Apoia é uma grande celebração da cultura popular maranhense. Estamos na terceira edição, o que significa que 131 prêmios já foram compartilhados. Isso garante que mestres e mestras, grupos e comunidades tenham mais condições de continuar a produzir o que constitui a base da nossa cultura”, destaca o diretor do CCVM, Gabriel Gutierrez.

Os projetos selecionados receberão R$ 10 mil cada. Os aprovados foram:

No Maranhão:

GRUPOS DE BUMBA MEU BOI

Bumba Meu Boi Bela Joia de Nazaré – Raimundo Domingos Barrada – Matinha

Bumba Meu Boi De Itatuaba – José Paulo Costa Paixão - Icatu

Bumba Meu Boi Rei Da Zona - Raimundo Justino De Oliveira – Bacabal

Bumba Meu Boi Esperançoso - Antonio José Dos Santos Sousa        - Timon

Bumba Meu Boi Da Madre Deus - Miguel Arcangelo Silva – São Luís

Bumba Meu Boi Da Vila Conceição Sotaque Costa De Mão  - Aline Pimenta De Souza - São Luís

Associação Folclórica União Do Povo Do Povoado Santeiro - Antonio Carlos Ribeiro - Viana

Sociedade Cultural Estrela De Ouro Do Povoado Meia Légua – Maria José Silva Medeiros - Matinha

Bumba Meu Boi Dominador Da Floresta - Rafael Costa da Silva - Timon

Bumba Meu Boi De Santa Luzia - Associação Cultural Beneficente Bumba Meu Boi De Santa Luzia - São Luís

Bumba Meu Boi Mimo De São João – Rosimary Santos Pereira - São Luís

Bumba Meu Boi Brilho De São João - Novo Boi De Viana - Katiana Farias De Sousa  - São Luis

Bumba Meu Boi Capricho Da Vila – Raimundo Cardoso - Monção

Bumba Meu Boi de Costa de Mão - Denivaldo De Nazare Piedade Cordeiro - Serrano do Maranhão

DANÇAS

Dança do Lili – Raimundo Nonato Da Silva – Caxias

ESCOLAS DE SAMBA

Escola de Samba Amigos do Samba de Guajerutiua  - Adenilton Pereira Louzeiro – Guimarães

ESPAÇO CULTURAL

Reforma da Sede do Grupo Caixeiras do Divino Espírito Santo – Jaizon Almeida Matos – Monção

Construção da Capela do Divino Espírito Santo – Francisco Lacerda Nunes - Caxias

Centro De Folclore E Arte Popular De Caxias (Cefol) - Cayo Cezar de Farias Cruz - Caxias

Casa De São Bilibeu - Maria Vitoria Ribeiro – Viana

Grupo da Igreja São Sebastião - Erly Teixeira Dias -  Santa Rita       

FESTIVIDADES

Tradicional Festejo de São Benedito do Quilombo Oiteiro dos Nogueiras - Maria José dos Santos - Itapecuru Mirim

Encontro de Carros de Boi de Cururupu - Marlene Dos Anjos Pinto - Cururupu

Festejo do Sagrado Coração de Maria - Antônio Francisco do Espírito Santo - Timon

Festejo Do Divino Espírito Santo Em São João Batista - Jociel Costa Santos - São João Batista

Caixeiras do Altíssimo Divino Espírito Santo – Hellem do Livramento Padilha Reis - Monção

Festa Do Divino Espírito Santo – Maria Sousa dos Santos – Caxias

MESTRES E MESTRAS

Mestre Douglas de Jesus Castro Lopes - Paço do Lumiar

Mestre João Batista Cunha Silva - Matinha

Mestra Jovania Silva Pires - Cururupu

Mestre Silvaney Ribeiro Pereira           - Mirinzal

Mestre Antonio Santos Martins          - Arari

Mestre Sebastião Raimundo Costa – Cajari

Mestra Maria da Anunciação dos Santos - Icatú

GRUPOS DE REISADO

Grupo Cultural De Reisado Do Povoado São Martins  - Antonio Oliveira Santos - Timon

Grupo De Reisado Povoado Nazaré Do Bruno - Luis Francisco Do Santos – Caxias

TAMBOR DE CRIOULA

Tambor De Crioula Do Unidos De São Benedito - Neuza Vieira Marques - São Luis

Tambor De Crioula Brilho Da União - Geralda Clemencia Sá Santos - São Luis

Tambor De Crioula Mimo De São Benedito Da Comunidade Quilombola De Quindiua – Zilda Amorim De Fátima Cantanhede  - Bequimão

Tambor De Crioula Do Quilombo Mata Boi - José Domingos Dos Santos - Monção

 

- No Pará:

A Mata em Chamas - Rosaline de Paula Bitencurt Ribeiro - Abaetetuba

Amadeu Gabriel Martins Cardoso - Amadeu Gabriel Martins Cardoso - Belém

Amazônia Street River - Sebastião Junior - Belém

Anderson de Sousa Ferreira - Anderson de Sousa Ferreira - Belém

André Grijó - André Lima Dias Fernandes Grijó - Parauapebas

Ártemis - Diana Serra Santos - Canaã dos Carajás

Associação Cultural de Capoeira Aidê Brasil - Edino Costa da Silva - Canaã dos Carajás

Ateliê Casas Flutuantes - Igor Felipe Santos de Oliveira - Belém

Ballet Doces Passos - Mayara Ferreira da Silva - Ourilândia do Norte

B-boy Zé - Willian Nascimento Costa - Canaã dos Carajás

Boi de Máscaras Faceiro - Talita Vieira Aranha - São Caetano de Odivelas

Boi Resolvido - Faustina Galiza - Acará

Boi-bumbá Juventude Curumim Tabatinga - Maria Rosangela Silva de Nazaré - Belém

Caroline D Paula Ramalho Nascimento - Caroline D Paula Ramalho Nascimento - Marabá

Chapéu de Fogo - Roniel Silva de Mel - Canaã dos Carajás

Diego Aquino Cavalcante Gonçalves - Diego Aquino Cavalcante Gonçalves - Marabá

Escola de Carimbó Mestre Pelé - Raimundo Rodrigo dos Santos Silva - Marapanim

Espaço Cultural Malungo - Antonia Neulima Menezes de Andrade - Bragança

Grupo Cultural Os Timbiras - Walmeire Alves de Melo Costa - Capanema

Grupo de Capoeira Zumbi - Vando Cleison Ferreira da Silva - Canaã dos Carajás

Grupo de Carimbó  O Popular - Edna Maria Alves Dias - Salinópolis

Grupo de Carimbó Pica Pau - Francisco Ribeiro - Marapanim

Grupo Folclórico Boi Bumbá do Campo - Nalu Suely Miranda da Paixão - Belém

Grupo Pretinhas do Arapemã - Cássia Juliana da Cruz Vasconcelos - Santarém

Karlos Nena - Carlos Ferreira dos Santos - Canaã dos Carajás

Maria Itatiane da Silva Moraes - Itatiane Moraes - Cametá

Mestra Maria da Conceição Barbosa - Maria da Conceição Barbosa - Afuá

Mestre Damasceno - Damasceno Gregório dos Santos - Salvaterra

Mestre Osmarino Farias - Osmarino Farias - Santarém

Moises Silva Oliveira - Marituba

Mostra Cultural LGBTQI+ Inclusiva - Ednelson Silva Carvalho - Canaã dos Carajás

Mre Gavião - Kumreiti Cardoso Kiné - Aldeia krijohere

N Dance - Luiz Felix Gomes Neto - Canaã dos Carajás

Olho de Águia Arte e Cultura - Lucas Silva dos Santos - Canaã dos Carajás

Onofre de Souza Lobbo - Parauapebas

Ponto de Cultura Boi Bumbá Estrela D’alva - Alberto Costa de Melo - Belém

Sekamena ẼTáyũ Nũ (Nossa língua está viva) - Jãdatari Xipaya Kuruaya - Altamira

Valdeli Costa Alves - Valdeli Costa Alves - Abaetetuba

Valorização da Cultura Afrodescendente - Djalma Pereira Ramalho - Oeiras do Pará

Warikatu Surui - Awikatu Surui - São Geraldo do Araguaia

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários